Этот праздник со слезами на глазах...

Все дальше уходят годы Великой Отечественной войны, но мы все также помним о том, какой ценой досталась нашим дедам и прадедам эта победа.

9 мая сафоновцы отметили главный праздник — День Великой Победы, объединяющий людей разных поколений чувством гордости за героические подвиги предков. Коллектив АО «Авангард» провел ряд мероприятий патриотического характера.

В начале мая работники 22 участка (руководитель Сидоренкова М.В.) и РСУ (начальник Ю.Г. Савельев) провели работы по благоустройству подшефных воинских захоронений: братской могилы в д. Какушкино, к памятнику воинам-освободителям у Сафоновского индустриально-технологического техникума, у памятного знака на центральной аллее предприятия.

Накануне Дня Победы на центральной проходной Общества представителей Совета молодых работников вручили заводчанам георгиевскую ленточку, которая является символом празднования Дня Победы. Это знак уважения к ветеранам, способ без слов донести, что их подвиг живет в сердцах людей. В этот же день молодые сотрудники и представители трудового коллектива завода возложили венки к памятному знаку Героям войны и тыла на центральной аллее завода и к памятнику воинам-освободителям у Сафоновского индустриально-технологического техникума.

Никто не забыт, ни что не забыто — это не просто громкие слова для авангардовцев. С первых дней пуска в эксплуатацию завода на нём трудились ветераны и участники ВОВ, которых на заводе помнят. На сегодняшний день их осталось только двое. В канун дня Победы представители СМР пришли к каждому из ветеранов. Поздравления и подарок от коллектива получили Тамара Анисимовна Сварич и Иван Васильевич Конохов.

Несмотря на пасмурное небо и холодную погоду многочисленная колонна работников и руководства АО «Авангард» прошла по центральной площади Ленина, отдавая дань памяти и уважения защитникам и труженикам тыла. Так же работники предприятия присоединились к масштабной акцией памяти «Бессмертный полк» - они пришли на митинг с портретами, изготовленными АО «Авангард», своих родственников – участников Великой Отечественной войны. Представители АО «Авангард», ветераны войны, жители города, возложили гирлянды, венки и цветы к Братской могиле.

По окончании митинга состоялся праздничный концерт, посвященный Великой Победе.